Veranstaltungstermine vom 30.4. bis zum 8.5.

Das Kulturfestival Nordischer Klang 1999 steht unter der Schirmherrschaft des norwegischen Außenministers Knut Vollebæk

       
Freitag, 30.4.1999 Eröffnung der Kulturwoche
Musik: Sinikka Langeland (Gesang)/Norwegen
18.00 Uhr Theater Greifswald/Foyer

Der Palast Deutsche Erstaufführung
Oper von Aulis Sallinen/Finnland, Hans Magnus Enzensberger/Deutschland und Irene Dische/USA
19.30 Uhr Theater Greifswald

Anschließend Premierenfeier

Finnische Impressionen
Fotoausstellung von Justinas Smigelskas/Litauen
Nordisches Institut

Porträts
Fotoausstellung von Justinas und Stasys Smigelskas /Litauen
St. Spiritus/Café

Skandinavische Künstler in Berlin I
Installation von Peter Ojstersek/Schweden
Stadtwerke Greifswald Kundenzentrum

       
Sonnabend, 1.5.1999 Konferenz der Schwedischlektoren
Veranstalter Svenska Institutet
9.00 Uhr Nordisches Institut

Kalevala - Das finnische Nationalepos
Ausstellungseröffnung Musik: Sinikka Langeland (Kantele)/Norwegen
11.00 Uhr Rathaus

Skandinavische Künstler in Berlin II
Ausstellungseröffnung Anna Brag, Ole Henrik Hagen, Liv Mette Larsen, Yngve Zakarias
Musik: Egill Ólafsson & Björn Thor Trio/Island
14.00 Uhr Museum

Skandinavische Künstler in Berlin III
Ausstellungseröffnung Lise Nellemann
15.00 Uhr St. Spiritus

Kalevi Kiviniemi/Finnland
Orgelkonzert
17.00 Uhr Dom St. Nikolai

* Oh, Dänemark
Collage von Olav Harsløf/Dänemark mit Olsenbande, Gitte - Monologe einer Hausfrau, Tale for Tuba
* Masculine Mysteries
Tanzperformance der Jo Strømgren Company
19.30 Uhr Theater Greifswald

Close Erase/Norwegen
Jazztrio mit Christian Wallumrød (p), Ingebrigt H. Flaten (b), Per Oddvar Johansen (dr)
22.30 Uhr Theater im Penguin

       
Sonntag, 2.5.1999 Fortsetzung der Schwedischlektorentagung
9.00 Uhr Konzilsaal/Universität

Skandinavische Künstler in Berlin IV
Ausstellungseröffnung Gunlaugur Jón Bjarnason, Peter Ojstersek, Lars Ø. Ramberg, Hanna Sjöberg, Jan Svennungson
14.30 Uhr Schloß Griebenow

Affetti Musicali/Schweden
Johan Christensson (Tenor) und Bernt Malmros (Piano)
Lieder beym Clavier zu singen
Musik aus Bellmans Zeit
15.00 Uhr Schloß Griebenow

Norwegische Mittelalterballaden
Sinikka Langeland (Gesang und Kantele), Nils Økland (Violine und Hardingfiedel), Stein Røe (Orgel)
17.00 Uhr Jacobi-Kirche

Martin Bagge (Citrinchen und Gesang)/Schweden
Bellman-Liederabend
19.30 Uhr Restaurant Corso

Sounds & Poetry
* Jacques Werup (Lyrik), Rolf Sersam (p), Johan Bergström (dr)/Schweden
* Egill Ólafsson (voc) & Björn Thor Trio: Björn Thoroddsen (g), Gunnar Hrafnsson (b), Ásgeir Óskarsson (dr)/Island
* Øyvind Berg (Lyrik), Erik Balke (sax) Jan Erik Kraabøl (g)/Norwegen
21.00 Uhr Theater im Penguin

       
Montag, 3.5.1999 Fortsetzung der Schwedischlektorentagung
9.00 Uhr Stadtpalais

Katarina Frostenson
Lesung auf Schwedisch
11.00 Uhr Stadtpalais

Strindberg als Fotograf
Ausstellungseröffnung
17.00 Uhr Universitätsbibliothek Am Schießwall

Tämmel Quartett/Schweden
Cecilia Zilliacus, Kristina Ebbersten (Violine), Karin Ebbersten (Viola), Johanna Sjunnesson (Cello)
19.30 Uhr Aula der Universität

Wenn der Postmann gar nicht klingelt
Regie: Pål Sletaune (Norwegen 1997)
21.00 Uhr Filmclub Casablanca im Theater Greifswald

* Die Stärkere
Einakter von August Strindberg
* Tobaksladans hemligheter
Kammeroper nach August Strindbergs Novelle von Fredrik Glans/Norwegen
22.00 Uhr Theater im Penguin

       
Dienstag, 4.5.1999 Künstler, Medium und Moderne
Symposium zum 150. Geburtsjahr von August Strindberg
9.00 Uhr Nordisches Institut

Petterson und Findus
Bilderbücher von Sven Nordqvist/Schweden
Ausstellungseröffnung und Lesung für Grundschulkinder
10.00 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada

Katarina Frostenson/Schweden
Literaturseminar
11.00 Uhr Nordisches Institut

Jonas Daniliauskas/Litauen
Ausstellungseröffnung
Musik: Saxofon Concentus/Norwegen
17.00 Uhr Galerie am Mühlentor

Duo Erik Tavaststjerna und Hui-Ying Liu/Finnland
Klavierabend
19.30 Uhr Aula der Universität

Forum Kunst: Jonas Daniliauskas/Litauen
20.00 Uhr C.-D.-Friedrich-Institut

Saxofon Concentus/Norwegen
Zeitgenössische Kompositionen
Kristin Bjørhei (Sopransaxophon), Lars Lien (Altsaxophon), Gisle Haus (Tenorsaxophon), Espen Aslaksen (Baritonsaxophon) 22.00 Uhr Musikfabrik Alter Speicher

       
Mittwoch, 5.5.1999 Fortsetzung des Strindbergsymposiums
9.00 Uhr Nordisches Institut

Knut Faldbakken/Norwegen und Marjaleena Lembcke/Finnland
Lesung
19.30 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada

Das Fest
Regie: Thomas Vinterberg (Dänemark 1997)
CineStar-Filmpalast Vorstellungen 17.30 Uhr und 20.00 Uhr

       
Donnerstag, 6.5.1999 Marjaleena Lembcke/Finnland
Kinderbuch-Lesung
10.00 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada

7. Skandinavische Tage
Gewerbemesse/Schwedenkontor Eröffnung
10.00 Uhr Elisenpark

Granit und Farbe
Ausstellungseröffnung
Asbjörn Andresen, Jan Bergh, Uwe Kersten, Margareta Persson, Britt Selander, Malin Sellman/Schweden
14.00 Uhr Skulpturenpark Katzow

Workshop
Leitung: Misha Alperin/Norwegen
16.00 Uhr Musikschule

Offenes Rathaus
Empfang für Partnerstädte und Bürger Greifswalds
Musik: PI-Jazz/Schweden
18.00 Uhr Rathaus

Evert Taube Liederabend
Magnus Jonsson Trio/Schweden: Magnus Jonsson (Akkordeon), Alvar Råberg (Gesang), Lars Jandén (Baß)
19.00 Uhr MS Deutschland/Wieck

Finnischer Tango
Olli Tuovinen Trio: OlliTuovinen (Gesang), Tua Onnela (Violine), Ari Onnela (Gitarre) Tanzperformance der Academia de Tango
21.00 Uhr Restaurant Utkiek/Wieck

Die Olsenbande fährt nach Jütland
Regie: Erik Balling (Dänemark 1971)
21.00 Uhr St. Spiritus

       
Freitag, 7.5.1999 Fortsetzung der Gewerbemesse
Elisenpark
Musik: PI-Jazz/Schweden (10.00 und 15.00)

Siegfried - Oper aus dem Koffer
Puppentheater Sytkyt/Finnland
11.00 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada

Knut Faldbakken/Norwegen
Literaturseminar
14.00 Uhr Nordisches Institut

Konzert Misha Alperin (p), Eli Kristin Hagen (voc), Vegar Vårdal (Hardingfiedel), Jens Karlsson (g)/Norwegen
19.00 Uhr Aula der Universität

Evert Taube Liederabend
Magnus Jonsson Trio/Schweden
19.00 Uhr Schloß Griebenow

Jazz Night
* Anna-Lena Laurin Quintet/Schweden
Anna-Lena Laurin (voc, p), Anders Bergcrantz (tp), Rolf Nilsson (g), Hans Andersson (b), Kristoffer Johansson (dr)
* Hans Ulrik (sax) & Thomas Clausen (p)/Dänemark
* The Real Thing/Norwegen Palle Wagnberg (org), Sigurd Køhn (sax), Staffan William-Olsson (g), Børre Dalhaug (dr)
21.00 Uhr Musikfabrik Alter Speicher

       
Sonnabend, 8.5.1999 Fortsetzung der Gewerbemesse
Elisenpark

Südschwedische Küche
Vortrag von Sven Olle Olsson (Academia Gastronomica Scaniensis) mit Kostproben
11.00 Uhr Volkshochschule

Abschlußfest
14.30 Uhr St. Spiritus
* Jazzsongs für Kinder von 3 bis 103
Anna-Lena Laurin Quintet/Schweden
* Tombola
* Siegfried - Oper aus dem Koffer
Puppentheater Sytkyt/Finnland
* Ensemble des Studentengesangvereins Lund/Schweden
* Hans Ulrik & Thomas Clausen/Dänemark
* Finnischer Tango Olli Tuovinen Trio/Finnland und Academia de Tango
* Zoediac - Rock made in Sweden
Annika Grönberg (voc, dr), Staffan Living (b), Martin Englund (g), Mattias Persson (g)

19.30 Uhr St. Spiritus
* PI-Jazz/Schweden Pia Östryd (voc), Leif Bengtsson (ts), Olle Rejler (p), Johnny Andersson (b), Bengt Göransson (dr)
* The Real Thing/Norwegen
* Serras - Folk-Fusion aus Dänemark
Harald Haugaard (v), Hans Mydtskov (sax), Sune Hånsbæk (g), Mads Riishede (b), Sune Rahbek (dr)

 

[Veranstaltungstermine] [Rubriken] [Impressum] [Sponsoren]

Copyright©1999 Nordischer Klang e.V.
Fragen, Anregungen, Probleme? webmaster@nordischerklang.de