199920002001200220032004200520062007
WillkommenProgrammKartenServiceSponsorenImpressum


Programmübersicht Nordischer Klang 2007



Donnerstag 3.5.

Ausstellung (bis 1.6.2007): „Viivi & Wagner“ - Nordisches Institut
Comic und Malerei von Juba Tuomola

19.15 Uhr - Nordische Geschichte / Historisches Institut (Bahnhofstr. 51)
Vortrag: "Gustav II. Adolf - Ein vom Krieg besessener König"
von Sverker Oredsson (Universität Lund) S
veranstaltet vom Lehrstuhl für Nordische Geschichte


Freitag 4.5.

17.15, 20.15 Uhr - Cinestar
Film: „1:1" DK
Der Überraschungserfolg der Nordischen Filmtage in Lübeck!

18.00 Uhr - Theater
Feierliche Eröffnung des Nordischen Klangs 2007
Preisverleihung „365 Orte im Land der Ideen"
Musik: Bläserquintett Carion DK

ebenfalls im Theater:
Ausstellung "Zwischen Romantik und Realität" LIT
Fotografien von Ruslanas Baranauskas und Vytautas V. Stanionis

20.00 Uhr - Theater
„Und weißt du den Traum..."
Festveranstaltung des Theaters Vorpommern


Samstag 5.5.

11.00 Uhr - Universitätsbibliothek
Eröffnung der Ausstellung „Poesie grafisch"
Atelier Bodoni SKAND/CH und Joanna Ekström S

13.30 Uhr - Stadtbibliothek Hans Fallada
Ausstellungseröffnung: "Gesichter des Barock"
Fotografien von Detlev Witt

15.00 Uhr - Aula im Hauptgebäude der Universität
Carion Ensemble DK
Bläser-Kammermusik mit Werken von Ligeti, Danzi, Bach und Nielsen

17.15, 20.15 Uhr - Cinestar
Film: „1:1" DK
Der Überraschungserfolg der Nordischen Filmtage in Lübeck!

19.30 Uhr - Mensa am Wall
Clubs-U-Night - die Studentenparty:
· Superfamily N
· Svenska Akademien S
· Muff D
veranstaltet von den Greifswalder Studentenclubs in Kooperation mit dem Nordischen Klang

20.00 Uhr - Aula im Hauptgebäude der Universität
Kammerkonzert:Corner Streichquartett Kristiansand N, Nisse Sandström (Saxophon) S, Egil Kapstad (Klavier/ Komposition) & Jan Erik Vold (Lyrik):
„Der Träumemacher sagte" (Welturaufführung)
Werke von Grieg und Kapstad


Sonntag 6.5.

17.00 Uhr - Pommersches Landesmuseum
Kammerkonzert: Abendmusik am Hofe Christians des IV. in Kopenhagen
mit dem Ensemble aurora maris

17.15, 20.15 Uhr - Cinestar
Film: „1:1" DK
Der Überraschungserfolg der Nordischen Filmtage in Lübeck!

19.00 Uhr - Medienwerkstatt
"Paradigma CEBEP/Norden"
Transmediales Projekt, Oslo-Helsinki-St.Petersburg-Greifswald N/FIN/RUS

21.00 Uhr - St.Spiritus / Kapelle
Panama Quartet FIN
Jazz aus Kotka


Montag 7.5.

15.00 Uhr - Literaturzentrum Koeppenhaus
Literatur aus Nordeuropa
Neue Kurzgeschichten übersetzt von Greifswalder Studierenden und Buchvorstellung „Skandinavische Literaturgeschichte"

18.00 Uhr - Medienwerkstatt
Kristjana Stefánsdóttir & Agnar Már Magnússon IS
Isländische Pop-Evergreens und Jazzsongs

20.00 Uhr - Theater
Nordic Jazz Night:
· Ola Kvernberg Trio N
Das neue Supertalent der Jazzvioline!
· Anderskov Accident DK
Groovy New Jazz Octet


Dienstag 8.5.

11.00 Uhr - Nordisches Institut
Informationsforum: Politische Kommunikation in Nordeuropa

14.30 Uhr - Stadtbibliothek Hans Fallada
Jugendbuchlesung: „Eva und Adam"
Måns Gahrton & Johan Unenge S

16.30 Uhr - Medienwerkstatt
"Paradigma CEBEP/Norden (II)": Schuberts „Winterreise“ filmisch kommentiert von Mariele Neudecker D/GB

18.00 Uhr - Jacobikirche
Orgelkonzert:
Matthias Schneider spielt Werke des litauischen Komponisten und Malers N.C. Ciurlionis und Werke von Bach, Pärt und Messiaen

20.00 Uhr - St. Spiritus / Kapelle
ro:toro EST
Modern Estonian Bagpipe Folk

22.00 Uhr - Café Koeppen
Sara Lewis Sørensen Trio DK
Singer/Songwriter/Guitarplayer


Mittwoch 9.5.

9.00, 11.00 Uhr - Stadtbibliothek Hans Fallada
Jugendbuchlesung: „Eva und Adam"
Måns Gahrton & Johan Unenge S

11.00 Uhr - Nordisches Institut
Informationsforum: Politische Kommunikation in Nordeuropa

18.00 Uhr - Stadtbibliothek Hans Fallada
Krimilesung: Leena Lehtolainen FIN

20.00 Uhr - Theater
Gastspiel der Oper Malmö S:
Variété - Concert-Spectacle für Artisten und Musiker von Mauricio Kagel

21.00 Uhr - Mensa am Wall
Don Johnson Big Band FIN
R’n’b, Dance, Hip Hop - Finnlands Stadienfüller!


Donnerstag 10.5.

14.00 Uhr - Nordisches Institut
Vortrag: "Der Liederdichter Alf Prøysen"
von Knut Imerslund (Distriktshochschule Hedmark/Hamar) N auf Norwegisch

18.00 Uhr - Musikfabrik / Schule für Popularmusik
Jenseits von Sibelius! - Rezital mit Elisa Järvi FIN
Werke von Lithander u.a.

18.00 Uhr - Stadtbibliothek Hans Fallada
Vortrag: "Was Werbung über die Kultur verrät"
Autoreklamen in Norwegen und Deutschland
von Tanja Bradtke

19.30 Uhr - Literaturzentrum Koeppenhaus
Lesung: "Zuhause" - Kristof Magnusson D/IS

21.00 Uhr - Dompassage (im ehemaligen Makromarkt)
Grupo Danson feat. Alexander Abreu DK/KUBA
Salsa, Timba, Son

21.30 Uhr - Pommersches Landesmuseum
Film: "Children of Nature" IS


Freitag 11.5.

18.00 Uhr - Pommersches Landesmuseum
Kammermusikkonzert mit Susanne und Veli Kujala D/FIN
Werke von Bach, Aho, Pulkkis u.a. gespielt auf zwei Akkordeons

20.00 Uhr - Theater
Copenhagen Jazz Night
· Attaboy plus Strings DK/S
Vocal Jazz Free Pop Quartett mit Streichergruppe
· JazzKamikaze DK/N/S
Power Fusion mit den Senkrechtstartern des skandinavischen Jazz

20.30 Uhr - Mensaclub
Polar Night - DIE Indie-Party mit drei dänischen Live-Acts
· The Alpine DK
· Leisure Alaska DK
· Lily Electric DK
anschließend Party mit DJ Pandora

23.00 Uhr - Ballhaus Goldfisch
Latin Lovers feat. Mikael Augustsson (Bandoneon) Uruguay/S
Tango, Candombe, Jazz mit Saxophongigant Hector Bingert!


Samstag 12.5.

11.00 Uhr - Montessori-Schule
Puppentheater: "Der alte Mann und der Esel"
von Staffan Björklund

15.00 Uhr - St. Spiritus / Hof der August-Bebel-Schule
Abschlußnachmittag:
· "Der alte Mann und der Esel"
Puppentheater von Staffan Björklund S
· Vesterålen Big Band N
Eine der nördlichsten Bigbands der Welt!

20.00 Uhr - St. Spiritus / Hof der August-Bebel-Schule
Abschlußfest:
· Disquiet N
Modern Folk - Hardangerfiedel & Gitarre N
· Aida Nadeem DK/Irak
Arabtronica - nominiert für den BBC World Music Award 2007


Sonntag 13.5.

20.00 Uhr - Theater
Kari Bremnes N
Exklusivkonzert der faszinierenden, norwegischen Songpoetin


Kontakt:

Kulturverein Nordischer Klang e.V.
c/o Nordisches Institut der Universität
Hans-Fallada-Straße 20
D-17487 Greifswald

Tel +49 (0)38 34/ 86 36 13
Fax +49 (0)38 34/ 86 36 06
e-mail: nokl@uni-greifswald.de


2007 © Marc Waschkau
Orientation Galerie und Agentur
All rights reserved