Programmübersicht des zehnten Nordischen Klanges
(Stand 20.4. 2001/ Änderungen vorbehalten).

 

Freitag 4.5.

14:00
Nordisches Institut
Interkulturelle Kontakte in Schweden
Seminar mit Ale Möller & Friends / Schweden

18:00
Theater Greifswald
Eröffnung des Kulturfestivals
Musik: Ale Möller Weltmusik / Schweden

19:30
Theater Greifswald
Philharmonisches Orchester des Theater Vorpommern (Grieg/Sæverud)
anschl.
Eröffnungsfest
mit SISU/ Norwegen und Zajatja Jatsi/ Schweden/ Finnland

 


Samstag 5.5.

11:00
Universitätsbibliothek Am Schießwall
Ausstellungseröffnung: Dänische Inspiration
Drei estnische Graphikerinnen: Eve Kask, Lembe Ruben, Inga Heamägi
Musik: PolePole FIN/Tansania

12:00
Rathaus
Ausstellungseröffnung: Die Öresundbrücke
Musik: Zajatja Jatsi S/FIN

13:30
Stadtbibliothek Hans Fallada
Ausstellungseröffnung: Finnische Literatur von Frauen
Musik: Trio Vox Laudate FIN/Russland

14:30
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus
Ausstellungseröffnung: Videokunst aus Estland

15:00
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus
Newcomer Nachmittag
PolePole FIN/Tansania - "Kantele goes Afro Folk"
Zajatja Jatsi S/FIN - Modern Jazz

18.00
Aula
Kammerkonzert: Trio Vox Laudate FIN/Russland

20:00
Schwedenschanze Weitenhagen
Konzertante Akkordeonmusik
Minna Weurlander S/FIN

20:00
Penguin
Sounds & Poetry
Jan Erik Vold & SISU N: "Kykelipang"
Eija Ahvo / Susanna Haavisto / Jukka Linkola FIN: "Silta - Die Brücke"

23:00
Penguin
Mitternachtskonzert: Ale Möller & Friends S

 


Sonntag 6.5.

11:30
Gemäldegalerie des Pommerschen Landesmuseums
Museumsbesuch
Gustav A. Boenisch: Norwegische Landschaft
Bildbetrachtung mit Güntram Wilks

14:30
Medienwerkstatt
Ausstellungseröffnung: Glokale Kunst

15:00
Medienwerkstatt
Schlagzeugtrio SISU N - Zeitgenössische Musik

19:00
Restaurant Kronprinz
Maude Cantoreggi-Pedersen & Trio S: "Barmädchens Traum"
Piaf-Chansons mit neuen Texten

21:00
Musikfabrik
World Fusion: Piirpauke FIN/Spanien/Senegal

 


Montag 7.5.

9:00
Bürgerschaftssaal im Rathaus
Symposium I Wort/Ton/Bild

10:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Film: "Tsatsiki - Tintenfische und erste Küsse" S
Für Kinder und Erwachsene

15:00
Nordisches Institut
Literaturseminar mit Jan Erik Vold N

19:30
Aula Universität
Zeitgenössisches Kammerkonzert
Saxophonquintett Skandinavia S/DK/N

21:00
Filmklub Casablanca Theater Greifswald
Film: "Sieben Lieder aus der Tundra" FIN/RUS

21:30
Medienwerkstatt
Interart Performance: "Bevllohallat Analogue"
Audiotanz & Improvisierte Musik
Mats Gustafsson/Lotta Melin/Thomas Lehn S/D

 


Dienstag 8.5.

9:00
Bürgerschaftssaal im Rathaus
Symposium I Wort/Ton/Bild (Fortsetzung)

10:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Film: "Tsatsiki - Tintenfische und erste Küsse" S
Für Kinder und Erwachsene

19:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Buchvorstellung
Der Übersetzer Wolfgang Butt präsentiert Per Olov Enquists neuen Roman "Der Besuch des Leibarztes".

21:00
Penguin
Jazz Nacht
Karin Krog & John Surman N/GB
Palle Mikkelborg Group DK/GB/Mali

 


Mittwoch 9.5.

9:00
Nordisches Institut
Seminar auf Dänisch: : "Øresund: broen og regionen"
Jakob Stougaard-Nielsen DK

11:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Jugendbuchlesung Ulf Stark S
(weitere Lesungen 14:00 und Donnerstag 9:00)

11:00
Nordisches Institut
Literaturseminar mit Azar Mahloujian S/Iran

14:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Jugendbuchlesung Ulf Stark S
(weitere Lesungen 11:00 und Donnerstag 9:00)

16:00
Volkshochschule
Interkulturelles Zusammenleben
Workshop in Zusammenarbeit mit Kom-Vux (Lund) S

17:30
Cinestar
Film: "Dancer in the Dark" DK
Weitere Vorstellung um 20:00

19:30
Jacobikirche
Nordisches Symphoniekonzert
Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie
(Crusell, Gade, Sibelius)

20:00
Cinestar
Film: "Dancer in the Dark" DK
Weitere Vorstellung um 17:30

21:00
Mensa
Rock Nacht
Band Ibland S
Bubbi Morthens Band IS

 


Donnerstag 10.5.

9:00
Penguin
Symposium II: Interkulturelle Begegnungen in den nordischen Ländern
(mit Ingeborg Kongslien N, Torgrim Eggen N, Shabana Rehman N/Pakistan, Azar Mahloujian S/Iran, Maija Runcis S)

9:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
Jugendbuchlesung Ulf Stark S

13:00
Penguin
Comic Standups
Shabana Rehman N/Pakistan (auf Norwegisch)

15:00
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus
Film: "Tsatsiki - Tintenfische und erste Küsse" S
Für Kinder und Erwachsene

18:00
Historisches Institut Bahnhofsstraße
Vortrag von Harald Runblom
Zentrum für Multiethnische Forschung, Universität Uppsala

19:30
Theater Greifswald
"From Swedish Folk To Jazz And More"
NDR Bigband featuring Bengt-Arne Wallin


Freitag 11.5.

10:00
Aula der Arndt-Schule
Schulkonzert: African Roots S/Westafrika

10:00
Nordisches Institut
Vortrag auf Dänisch: "Dialekte in Dänemark"
Jakob Stougaard-Nielsen (Holbæk Seminarium)

12:00
Nordisches Institut
Literaturseminar mit Torgrim Eggen N

16:00
Musikschule
Workshop mit African Roots S/Westafrika

16:00
Nordisches Institut
Tango-Vorlesung mit M.A. Numminen und Pedro Hietanen FIN

20:00
Penguin
Tango/ Brasil-Nacht
"Finnische Tango - auf Deutsch!"
Harri Kaitila / M.A. Numminen / Pedro Hietanen /Jani Uhlenius
Vanja Santos & Yes Brasil

 


Samstag 12.5.

12:00
Stadtbibliothek Hans Fallada
"Tango ist meine Leidenschaft"
Lesung mit M.A. Numminen FIN

14:30
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus
Abschlußfest
Odinkören - Chor aus Göteborg S
African Roots -Percussion Happening aus Lund S/Westafrika
Harri Kaitila/M.A. Numminen/Pedro Hietanen/Jani Uhlenius "Finnische Tangos - auf Deutsch!"

19:30
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus
Abschlußabend
Nojus & Band LIT - Rock aus Litauen
M.A. Numminen/Pedro Hietanen/Jani Uhlenius FIN - Neorustikaler Jazz
Cleaning Women FIN - Elektroexperimente extraterrestrischer Putzfrauen
Vanja Santos & Yes Brasil DK/Brasilien