Das offizielle Programm des Nordischen Klanges
(Stand 2.Mai 2000).

Viel Spaß bei den Veranstaltungen!

 

NOKL '99

Ausstellungseröffnung
Island - Fjorde, Gletscher, Einsamkeit I

Fotografien von Gunther Gehler
13.00 Uhr Nordisches Institut

Eröffnung der Kulturwoche
Musik: Affetti Musicali/Schweden
18.00 Uhr Theater Greifswald/Foyer

TanZZeiT 2000
Ballett/Skandinavien
20.00 Uhr Theater Greifswald
anschließend Premierenfeier

 

Freitag, 5.5.2000

Ausstellungseröffnung At my Home
Fotografien von Maria Hedlund/Schweden
15.00 Uhr Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus

Musik am Hofe Carl Gustaf Wrangels
Barockkonzert mit Affetti Musicali/Schweden

20.00 Uhr Schwedenschanze Weitenhagen

Sounds & Poetry
A.R.S. & Ingvar Ambjørnsen /Norwegen
(Free Jazz & Poetry)
Picassos Aber/Dänemark
(Poetic Folk-Rock)
Malk De Koijn/Dänemark (Rap)
21.00 Uhr Theater im Penguin

 

Sonnabend, 6.5.2000

Ausstellung Tre x træ
Pia Mesterton Graae, Britt Marie
Friberg, Tiina Laasonen
/Finnland & Dänemark
Zapolski Quartett
Kammermusik-Konzert
15.00 Kulturscheune Katzow

Semmarit/Finnland
Popchor-Show
20.00 Uhr Mensa

 

Sonntag, 7.5.2000

Ausstellung
Island - Fjorde, Gletscher, Einsamkeit I

Fotografien von Gunther Gehler
Stadtwerke Greifswald Kundenzentrum

Internationales Barock-Symposium: "Greifswald, Vorpommern und der Ostseeraum als Schauplatz der Barockliteratur"
9.15 Uhr Nordisches Institut

Ausstellungseröffnung: Schätze des Barock
Aus den Beständen der Universität Greifswald
Musik: Sirkku Wahlroos (Sopran) und
Sampsa Konttinen (Cembalo)/Finnland
17.00 Uhr Universitätsbibliothek Am Schießwall

Ausstellungseröffnung
Eine Naturwanderung durch Kotka

Fotografien von Pekka Vainio und
Ilkka Korhonen/Finnland
Multivisionsshow mit Livemusik
Die Vogelwelt der Schären

KuKo-Duo: Ilkka Korhonen (Saxophon) und
Vesa Kuitunen (Gitarre)/Finnland
18.00 Uhr Volkshochschule

Lasse Lucidor
Weltliche und geistliche Lieder
Affetti Musicali/Schweden
20.00 Uhr Aula

 

Montag, 8.5.2000

Fortsetzung des Barock-Symposiums
9.15 Uhr Nordisches Institut

Lesung für Jugendliche
Per Nilsson/Schweden

9.00 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada
Weitere Lesung um 11.00 Uhr
sowie am 10.5. um 11.00 Uhr

Lesung für Jugendliche
Per Nilsson/Schweden

15.00 Uhr Stadtbibliothek Stralsund

Gastvorlesung
Birgitta Fritz (Reichsarchiv Stockholm)

Die heilige Birgitta - Ihre Klostergründung
in Vadstena und ihre Stadt
18.00 Uhr Historisches Institut Bahnhofstraße

Liederabend
Sirkku Wahlroos (Sopran) und
Sampsa Konttinen (Klavier)/Finnland
20.00 Uhr Aula

Pat & Patachon am Nordseestrand
Stummfilm/Dänemark mit Livemusik
Thomas Putensen (Klavier)
21.00 Uhr Filmclub Casablanca
im Theater Greifswald

Spotrunnaz - Hiphop/Schweden
22.00 Uhr Studentenklub Kiste

 

Dienstag, 9.5.2000

Ausstellungseröffnung
Kinderbücher aus Skandinavien

9.00 Stadtbibliothek Hans Fallada

Ausstellungseröffnung
Kinderbücher aus Skandinavien

10.00 Uhr Stadtbibliothek Stralsund

Filmseminar: Fucking Åmål
mit der Hauptdarstellerin Rebecca Liljeberg
15.00 Uhr Nordisches Institut

Fucking Åmål - Spielfilm (OmU)/Schweden
17.30 CineStar
(weitere Vorführung um 20 Uhr, anschließend Filmgespräch
mit der Hauptdarstellerin Rebecca Liljeberg)

Vortrag Martti Korhonen/Finnland
Deutsch im alten Finnland
Die deutsche Umgangssprache in Kotka und Umgebung
18.00 Uhr Volkshochschule

Minna Weurlander (Akkordeon)/Finnland & Schweden
20.00 Uhr Soziokulturelles Zentrum St. Spiritus

 

Mittwoch, 10.5.2000

Gewerbemesse Skandinavische Tage
Messe für handel, Handwerk und Tourismus
Elisenpark

Kinderbuchlesung
Unni Lindell/Norwegen

10.00 Uhr Stadtbibliothek Hans Fallada

Seminar
mit dem Krimiautor Håkan Nesser/Schweden

12.00 Uhr Nordisches Institut

Seminar
mit der Krimiautorin Unni Lindell/Norwegen

und ihrer Übersetzerin Gabriele Haefs
14.00 Uhr Nordisches Institut

Kreatives Gestalten für Kinder
mit der Kunstpädagogin Frieda Kaij/Schweden

14.00 Uhr Soziokulturelles Zentrum St. Spiritus

Det grovmaskiga nätet
Fernsehverfilmung nach Håkan Nesser /Schweden
16.00 Uhr Soziokulturelles Zentrum St. Spiritus

Lesung
mit den Krimiautoren Håkan Nesser/Schweden
und Unni Lindell/Norwegen

Moderation: Christel Hildebrandt
19.30 Stadtbibliothek Hans Fallada

Salsa Night mit Jorge Cordero &
Los Gran Daneses/Kuba und Dänemark

22.00 Uhr Mensa

 

Donnerstag, 11.5.2000

Gewerbemesse Skandinavische Tage
Musik: Kristianstad Evergreens11.00 Uhr und 16.00 Uhr
Elisenpark

Geburtstagsmarkt zum Stadtjubiläum
Salsa: Jorge Cordero und
Los Gran Daneses/Dänemark

Hamar Brass Jazz/Norwegen
ab 14.00 Uhr Marktplatz

Ballads and Blues - Drei junge
Pianisten aus Hamar/Norwegen

Knut Kongsvold, Eric Egan, Jens Haugen
18.00 Uhr Musikschule

Hamar Brass Quintett/Norwegen
20.00 Uhr Jacobikirche

Persson-Sjögren Quintet
feat. Lotta Hedberg/Schweden
22.00 Uhr Musikfabrik

Elemental Connex - Hiphop/Schweden
22.00 Uhr Jugendzentrum Klex

 

Freitag, 12.5.2000

Gewerbemesse Skandinavische Tage
Elisenpark

Fortsetzung des Geburtstagsmarktes Stadtjubiläum
XL Big Band/Schweden
Lurblåsarna – Jugendblasorchester
aus Ystad/Schweden

ab 14.00 Uhr Marktplatz

XL Big Band
20.00 Uhr Mensa

Elemental Connex - Hiphop/Schweden
22.00 Uhr Cavern

 

Sonnabend, 13.5.2000

Lurblåsarna - Jugendblasorchester
aus Ystad/Schweden

Hafen Wieck

Fortsetzung des Geburtstagsmarktes Stadtjubiläum
Marktplatz

 

Sonntag, 14.5.2000

Zur Homepage

 

Zuletzt geändert am 3. März 2000
Fragen, Probleme, Anregungen zur Website
Marc Waschkau webmaster@orientation.de